Прямостенные или арочные ангары

Перспективное развитие сельского хозяйства неизменно связано с расширением полезной площади, использование которой послужит динамичным толчком для бизнеса. Капитальное строительство является устаревшей и неэффективной технологией, на смену которой приходят мобильные конструкции – бескаркасные (арочные) и прямостенные ангары.

Арочные ангары: альтернативное помещение для склада

Сравнительно небольшие по площади строения, предназначенные для хранения соломы, зерна или овощей, лучше возводить по бескаркасной технологии. Первый и самый весомый аргумент в пользу этой методики – невысокая стоимость, которую дополняют высокие темпы монтажа – порядка двадцати дней, в зависимости от площади.

Основное отличие арочных ангаров от каркасных и капитальных строений – это порядок монтажа. В данном случае возведение начинается со стен, вернее, с установки готовых арочных конструкций. Фундаментальная часть является заключительным этапом, выполняя, по большей части, эстетическую, нежели практическую функцию. Помимо этого, арочная система позволяет адаптировать сооружение под климатические параметры региона возведения. Такое соответствие позволяет значительно продлить эксплуатационный срок – в среднем до 40 лет.

Каркасная технология: сферы использования

Возведение прямостенных ангаров рационально для следующих целей:

  • обустройство теплых гаражей;
  • строительство овоще- и зернохранилищ;
  • обустройство молочных и животноводческих ферм и т.д.

Учитывая специфику сельскохозяйственной сферы, возможность быстрого монтажа окон и дверных проемов в прямостенных конструкциях становится важным фактором. Упрощенная логистика крупных складов и обеспечение достаточного освещения и вентиляции на птицефермах существенно снижают энергозараты и сокращают срок окупаемости сооружения. При необходимости любой каркасный ангар может быть утеплен, причем достаточно высоких показателей по теплосбережению можно добиться даже при использовании бюджетных технологий.

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить вариабельность современных технологий, которые с каждым годом все активнее адаптируются под потребности современного бизнеса. Расставляйте приоритеты в пользу определенных систем правильно, и уже совсем скоро вы увидите эффективный результат в виде повышения показателей производства!

Читайте так же

показать все Статьи