Водосточная система

Атмосферные проявления, характерные для осеннего и зимнего периода, могут в значительной мере увеличить нагрузку на одну из самых хрупких систем крыши – водосточную. Снег, опавшая листва, еловые и сосновые иголки, перепады температур и влажность – все эти факторы способны создать новые проблемы или усугубить уже имеющиеся.

На что следует обратить внимание

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлена водосточная система – ПВХ или нержавеющей стали – в первую очередь, она должна быть абсолютно герметичной. Неэффективное функционирование водостока способно повлечь за собой необратимые или сложно восполняемые последствия в виде оборванных участков кровли, желобов или грибка на фасаде.

Для того чтобы убедиться в работоспособности системы, ее необходимо протестировать. Для этого вовнутрь желоба необходимо вылить порядка 10–15 литров воды и проследить, попадает ли она в сливное отверстие. Также необходимо скорректировать крепление водостока, при необходимости усилив систему дополнительными кронштейнами (например, в преддверии снежной зимы). Механические повреждения, царапины, сгибы и коррозия рано или поздно станут причиной протечек, поэтому эти дефекты также подлежат заблаговременному устранению.

Чистка водостоков

Оптимальным периодом для решения проблем и избавления от дефектов в водосточной системе должна стать середина осени. Причем если текущий контроль – это задача, решение которой вполне по силам собственнику строения, то устранение более серьезных дефектов стоит перепоручить специалистам.

Очистку необходимо проводить дважды в год – после зимы и перед снегопадами. Хвою, листья и ветки необходимо удалять щеткой, после чего по системе следует прогнать несколько литров воды. Механический метод подходит для ситуаций, когда на желобе или водоотводе образовывается наледь и появляются сосульки. Это необходимо для того чтобы избежать деформации и разломов системы.

Отопление и снегоудержатели – необходимость или излишество?

Специалисты, по большей части, рекомендуют избегать дополнительной нагрузки на кровлю, кроме тех случаев, когда сход снега предположительно может нанести ущерб имуществу или здоровью людей. Логично проведенный монтаж водостока не будет препятствием для постепенного сплавления снега. Адаптированные к конкретному кровельному покрытию снегозадержатели смогут установить только профессионалы, равно как и обозначить необходимость их применения в каждом конкретном случае.

В климатических поясах и регионах с интенсивными и обильными снегопадами есть смысл установить систему отопления для водостоков. Подобное оборудование предупредит образование наледи и снизит риски появления снежных завалов. Существует две разновидности системы:

  1. Саморегулируемый кабель. В систему встроен регулирующий элемент, приспосабливающий силу нагрева к температуре окружающей среды.
  2. Силовой кабель с постоянной системой. В данном случае обогрев начинается тогда. Когда вмонтированный датчик фиксирует температуру  0 °C. Система характерна одинаковым потреблением электроэнергии абсолютно в любом температурном диапазоне.
Дата публикации: 10.01.2017

Читайте так же

показать все Статьи